Substituição

Categoria: Base Masculina

Luan Pereira convocado para a Seleção Sub-17

Meia do Avaí substitui Lucas de Vega, lesionado

Preparação

Categoria: Base Masculina

Sub-17 convocada para amistosos na Inglaterra

Seleção fará dois jogos preparativos em período de treinos para o Mundial

Treinos na Granja

Categoria: Base Masculina

Sub-15 convocada para novos treinamentos

Categoria disputará o Sul-Americano em novembro

Planejamento

Categoria: Base Masculina

Programação do Mundial Sub-17 é discutida na CBF

Carlos Amadeu se reúne com restante da comissão técnica para debater o planejamento para o Mundial Sub-17

Sul-Americano

Categoria: Base Masculina

Paulo Victor Gomes será o técnico da Sub-15

Competição será disputada na Argentina de 04 a 19 de novembro

Taça BH

Categoria: Base Masculina

Final será 34º jogo acompanhado in loco

Seleção Sub-17 disputará a Copa do Mundo na Índia em outubro

De olho na Taça BH

Categoria: Base Masculina

Amadeu e Dalla Déa nas finais em Minas Gerais

Dupla das categorias de base da Seleção Brasileira acompanhará dois jogos de quartas de final, as semifinais e a final da tradicional competição sub-17

Reunião na CBF

Categoria: Base Masculina

Planejamento para o Mundial Sub-17 da Índia

Após sorteio dos grupos do Mundial da Índia, Carlos Amadeu e sua comissão técnica encontram Edu Gaspar para traçar programação final

De virada

Categoria: Base Masculina

Seleção Sub-15 vence o Flu sub-16 por 2 a 1

No primeiro jogo-treino desta geração pela Seleção Brasileira, equipe mostra certa ansiedade, mas consegue controlar o jogo

Treinos na Granja

Categoria: Base Masculina

Sub-15 convocada para novos treinamentos

Seleção da categoria foi chamada visando preparação para o Sul-americano da categoria

Copa do Mundo Sub-17

Categoria: Base Masculina

Carlos Amadeu comenta sorteio de grupos do Mundial

Técnico acredita em equilíbrio na competição e coloca grupo do Brasil como um dos mais fortes

Mundial Sub-17

Categoria: Base Masculina

Grupo D: Brasil, Espanha, Níger e Coreia do Norte

Em sorteio realizado nesta sexta-feira na Índia, a Seleção Brasileira caiu no Grupo D do Mundial Sub-17

Direto das lentes

Categoria: Base Masculina

Cliques de Brasil Sub-17 5 x 3 Fluminense sub-18

Confira as principais fotos do jogo-treino realizado nesta terça-feira na Granja Comary

Jogo-treino na Granja

Categoria: Base Masculina

Seleção Sub-17 vence o Flu sub-18 por 5 a 3

Saindo na frente, a Seleção Brasileira Sub-17 venceu a equipe do Fluminense em uma partida de oito gols, que faz parte da preparação para o Mundial da Índia

Substituições na Sub-17

Categoria: Base Masculina

Mateus Cardoso e Victor Yan chamados para treinos

Dupla substitui o atacante Yuri Alberto e o lateral Wesley, desconvocados por motivo de lesão

Preparação

Categoria: Base Masculina

Sub-17 convocada para treinos na Granja Comary

Carlos Amadeu relaciona 23 atletas para período de treinamentos na Granja Comary. Lista tem dois atletas que atuam na Espanha: Gustavo Henrique e Lucas de Vega

Na Granja Comary

Categoria: Base Masculina

Sub-15 se apresenta e inicia semana de treinos

Jogadores se apresentaram na noite deste domingo em Teresópolis. Trabalhos seguem até sexta-feira

Na Granja Comary

Categoria: Base Masculina

Sub-15 convocada para novo período de treinos

Foram relacionados 25 atletas para o período de uma semana de treinamentos

Torneio Internacional

Categoria: Base Masculina

Brasil empata na terceira rodada e deixa Toulon

Na última rodada do Grupo C, Seleção Sub-20 fica no 0 a 0 com a República Tcheca e se despede da competição

Torneio de Toulon

Categoria: Base Masculina

Brasil é superado pela Escócia na 2ª rodada

Garotada brasileira saiu atrás, ensaiou pressão no segundo tempo, mas não conseguiu furar a retranca escocesa e perdeu por 1 a 0

Na Granja Comary

Categoria: Base Masculina

Sub-15 convocada para segunda etapa de treinos

Guilherme Dalla Déa e Paulo Victor Gomes comandarão mais uma semana de trabalhos com jogadores nascidos em 2002

Categorias

Jogos & Resultados

Eliminatórias

Equipe P
Brasil 33
Colômbia 24
Uruguai 23
Chile 23
Argentina 22

Classificação completa

Convocados

Nossos Patrocinadores