Técnicos da base, Doriva Bueno, Sub-20, e Luiz Antônio Ribeiro, Sub-17, relacionaram 24 atletas cada
As categorias de base da Seleção Brasileira Feminina terão mais uma etapa de trabalho visando ao Sul-Americano de 2018, competição classificatória para a Copa do Mundo de cada categoria. Os técnicos Doriva Bueno, da Sub-20, e Luiz Antônio Ribeiro, da Sub-17, relacionaram 24 atletas cada.
As duas delegações treinarão na Granja Comary, em Teresópolis, de 18 a 30 de julho. A Sub-20 ficará concentrada no CT, e a Sub-17 no Hotel Intercity.
Confira a lista do técnico Doriva, da Sub-20:
Goleiras
Stefane - Vitória/PE
Kemilly - Iranduba
Jully - Kindermann
Laterais
Isabela Fernandes - Ponte Preta
Monalisa - Iranduba
Francisca - XV de Piracicaba
Thais Reis - Escolinha Coxa-Abranches
Zagueiras
Ingryd - Grêmio Osasco Audax
Thais Regina - Iranduba
Tainara - São Francisco
Lorena - Tuna Luso
Volantes
Juliana - Ferroviária
Angelina - Santos
Isabela Silva - Ceilândia
Luana - Ferroviária
Meio-campo
Ana Vitória - Corinthians/Audax
Victória Albuquerque - Minas Brasília
Laissa - Minas Brasília
Micaely - Iranduba
Atacantes
Geyse - Corinthians/Audax
Kerolin - Ponte Preta
Vitória Almeida - Iranduba
Nycole Raysla - Ceilândia
Luana Karolina - Chapecoense
Confira a lista do técnico Luizão, da Sub-17:
Goleiras
Alice - União Desportiva Alagona
Lucilene - Audax
Mayara - Foz Cataratas F. C
Laterais
Isabela - São José
Katheen - São José
Vitória Kaissa - Colégio Ateneu
Gissele - Tiger/ Luso Brasileiro
Zagueiras
Vitória Nunes - Centro Olímpico
Lauren - São Paulo
Isadora - Internacional
Vitória Bruna - São José
Volantes
Maria Eduarda - São José
Miriam - São Paulo
Dayane - Centro Olímpico
Vitória Ferreira - São Paulo
Meio-campo
Rafaela - Esporte Clube Mundo Novo
Maria Luiza - Santos
Gabriela - Centro Olímpico
Atacantes
Jheniffer - Tiger/ Luso Brasileiro
Mariza - São José
Maria Vitória - São José
Ana Carolina - Sociedade C.I.M.Celeste Marambaia
Amanda - Vila Guarani Futebol Feminino
Queila - Bonfim-Campinas/SP