As categorias de base da Seleção Brasileira Feminina seguem o trabalho de preparação para o Campeonato Sul-Americano 2018 em ambas as categorias. Vale lembrar que a competição é etapa classificatória para a Copa do Mundo das respectivas categorias.

Os técnicos Doriva Bueno, da Sub-20, e Luiz Antônio Ribeiro, da Sub-17, relacionaram 24 atletas de cada categoria para o período de preparação. Os treinamentos serão realizados na Granja Comary, em Teresópolis (RJ), começam em 28 de agosto e se encerram no dia 8 de setembro.

 

Confira a lista do técnico Doriva, da Sub-20:

Goleiras: Stefane (Chicago Brasil), Kemelli (Iranduba) e Jully (Kindermann)

Laterais: Emanoely (Fluminense/Joinville), Monalisa (Iranduba), Francisca (XV Piracicaba) e Mayara (América/MG)

Zagueiras: Ingryd (Grêmio Osasco Audax), Thais Regina (Iranduba), Tainara (Vitória) e Ariane (Grêmio)

Volantes: Gabriella (Ferroviária), Angelina (Santos), Isabela (Ceilândia) e Luana (Ferroviária)

Meio de Campo: Larissa (Foz Cataratas), Victória Kristine (Minas Brasília), Brenda (União Desportiva Alagoana) e Maria Larisse (Associação Menina Olímpica)

Atacantes: Jucinayra (Vitória), Isadora (Ferroviária), Vitória Almeida (Iranduba), Marta Naízia (Associação Menina Olímpica) e Valeria (Tiradentes/PI)

 

Confira a lista do técnico Luizão, da Sub-17:

Goleiras: Alice (União Desportiva Alagoana), Pietra (São José) e Lucilene (Grêmio Osasco Audax)

Laterais: Bruna (Chapecoense), Isabela (São José), Gissele (Tiger/Luso Brasileiro) e Vitória Nunes (Centro Olímpico)

Zagueiras: Yasmin (Chapecoense), Lauren Eduarda (São Paulo), Isadora (Internacional), Vitória Bruna (São José) e Alessandra (sem clube)

Volantes: Miriam Cristina (São Paulo), Julia (Chapecoense), Vitória Ferreira (São Paulo), Maria Eduarda (São José)

Meio de Campo: Maria Luiza (Santos) e Layssa Cristina (Ceilândia)

Atacantes: Jheniffer (Tiger/Luso Brasileiro), Mariza (São José), Wellistifany (São Paulo), Amanda (Vila Guarani), Rafaela (Esporte Clube Mundo Novo) e Queila (Bonfim-Campinas)